こんにちは。お世話になっております。
今回は、先週キッズクラスの際にお母様たちに手渡ししたお手紙の内容を、このブログでも公開させていただきます。
お休みの方が何人かいらしたので、無事内容をご確認いただけると幸いです。

また、今から入会をお考えの方にも、4月以降クイーンズイングリッシュスクールがどう変わっていくのかについて是非ご理解をいただきたいので、お読みいただけますと幸いです。それではどうぞよろしくお願いいたします。

——-以下お手紙より引用———————-

キッズクラスの皆様

 
平素より大変お世話になっております。
先日は、今後のキッズクラスの進め方について皆様へアンケートをとらせて頂きましたが、これに関して沢山の方から大変参考になるご意見を頂き、誠にありがとうございました。
これまでも、スクールを運営していて「こうした方がいいのでは?」と思ったことをなるべく実現し、皆様にますますご信頼いただき、また安心してお子様を預けて頂けるよう努力して参りました。
今回は、夕方という時間帯 に、私が本格的にクラスを受け持つということで、私たち夫婦にとっても大きなチャレンジではありますが、次女が幼稚園に入り少しずつ手が離れていくことを 信じ、やるなら今しかないと思うに至りました。また、これまでキッズクラスを補助的に見てきて、「こんなことを教えられたらいいのに」「こう理解すれば先 へ進めるのに」と思ってきたことがありました。それにはなかなかネイティブではできない性質があり、子ども達に「分かった」という自信をつけさせ、児童英 検や英検などの資格にもチャレンジすることで、子ども達が”I can speak English!”, “I’m good at English!” と言えるようしっかり指導させて頂きたいと思っております。
また、今回新たにスクールのルールを、皆様にとってメリットが出るよう考え直しました。簡単に申し上げますと、

1全員が振替でき、直前までキャンセル、予約が可能となります。
2ご兄弟で学んで下さっている方には「兄弟割引」を導入します。
3文法クラスをなるべく受けていただきお子様の学力アップに貢献できるよう、文法クラスを受けやすい低価格でご提供します。(レッスン内容は英検対策も含みます)

また、レッスン時間帯に つきましては、30分後ろにずらすことについて皆様の大多数が賛成してくださいましたので、そうさせていただき、また文法レッスンとのドッキングについて は、2時間だと長過ぎる、集中力が続かない、帰りが遅すぎる、といったお声を反映し、ネイティブレッスンの半分の時間で進めさせて頂きます。(詳細は下記 をご覧下さい)

最後に、非常に申し上げ にくいのですが、当校の価格改正につきましてご報告させて頂きます。今回、消費税率の改正に伴い、当校の税負担が増えることになります。それは皆さんから 頂いているお月謝から政府に納める消費税にとどまらず、光熱費や、スクールのために購入するすべての物品や人件費における負担となります。具体的に申しま すと、キッズクラス数も人数も多くなってきたため必要になると考えている質の高いネイティブ先生の人件費があります。また、私がキッズ文法クラスを受け持 つため、現在担当している大人クラスを質の高い日本人先生を確保し委ねていきたいと思っていますが、それにかかる人件費もあります。また英検の準会場とし て日本英語検定協会に認められるために必要な教室内の投資、英検当日のスタッフ手配、その他学習環境を良くするためのリフォームなどがあります。

このような理由から、4 月以降のお月謝等につきまして、下記のように改めさせて頂きます。皆様にとっても大きな負担となりますことを心からお詫び申し上げます。私たちとしまして は、冒頭で述べましたような新たな仕組みづくりにより、皆様のお子様を引き続き安心してお預けいただき、また英会話、英語の土台をしっかり作っていくこと で、皆様にそれ以上のフィードバックをお返しできるよう、邁進していく所存です。

どうかご理解を頂けますよう、心よりお願い申し上げます。

                                        2014年2月17日
                                        クイーンズイングリッシュスクール

クイーンズイングリッシュスクール キッズクラス ※対象 就園児から小6まで
[ネイティブ先生クラス] 週1回 6,482円(税込み7,000円) ご家族内お一人目
週1回 5,834円(税込み6,300円) ご家族内お二人目以降(兄弟割引で何人でも10%オフ!!)

 
週2回 11,112円(税込み12,000円) ご家族内お一人目
週2回 10,000円(税込み10,800円) ご家族内お二人目以降(兄弟割引で何人でも10%オフ!!)

 
[日本人先生文法クラス]※対象 小3以上(要相談)
☆内容はネイティブクラスの補足、宿題の確認、英検にも役立つ英語の読み書き、中学校前に学んでおくと役立つ文法などを考えています。教材費込みです。
週1回 3,704円(税込み4,000円) ご家族内お一人目
週1回 3,334円(税込み3,600円) ご家族内お二人目以降(兄弟割引で何人でも10%オフ!!)

 
週2回 6,482円(税込み7,000円) ご家族内お一人目
週2回 5,834円(税込み6,300円) ご家族内お二人目以降(兄弟割引で何人でも10%オフ!!)

 
[時間割] 3:30ー4:15(45分) ネイティブクラス(幼稚園児クラス 又は小1、2年クラス)

 
4:30ー5:15(45分) ネイティブクラス(基本的に小1から小3)
→希望者のみ 隣室に移動し 5分おやつ休憩を取り、5:20ー5:50(30分)文法クラスを受講

 
5:30ー6:15(45分) ネイティブクラス(基本的に小4から小6)
→希望者のみ 隣室に移動し 5分おやつ休憩を取り、6:20ー6:50(30分)文法クラスを受講

 

[その他費用] 入会金 10,000円(税込み10,800円)※ご家族の追加入会の際は免除させて頂きます。
教材費 4,769円(税込み5,150円)※パソコンで家庭学習もできるCD-ROM2枚です。
休会料 1,000円(税込み1,080円)※最長3ヶ月まで。持っていた振替権利も維持できます。
パパ・ママスポットレッスン 1,968円(税込み2,125円)※大人クラスのスポット参加が可能です。

 
[その他ルール]
1、体調不良、用事などで欠席の場合、レッスン開始時間までにメール連絡を頂ければ、全員振替可とします。(振替使用は2ヶ月先まで)

 
2、従来のルールにおける「レッスン予約は24時間前までに行わなければならない」及び「振替を希望する場合はレッスンの2時間前までにキャンセルを行わなければならない」及び「振替はその日から31日以内に取らなければならない」は、生徒さんの実情を考慮し撤廃します。

 
3、翌月の月謝やクラス変更、休会や退会などの諸連絡は、前月の20日までに必ずメールにてご連絡ください。(従来と同じ)

 
4、月謝はゆうちょ口座の自動振替か振込のみで受理し、毎月27日に翌月分を徴収致します。残高不足等の際は、自動的に再振替が翌日5日に行われます。(従来と同じ)

 
5、体験レッスンは1回のみ無料で30分とします。体験レッスン後に、要望に応じてカウンセリングを行います。